В Украине гречка подорожала на 50%, а лук и морковь – вдвое

25 мар, 16:00

В некоторых регионах Украины гречка подорожала на 50%, а лук и морковь – вдвое, также наблюдается рост цен на картофель, пшено и сахар, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украин.

«В течение последних дней мы наблюдаем рост розничных цен на некоторые продукты. Антимонопольный комитет фиксирует эти факты, осуществляя ценовой мониторинг по всей стране, анализируя сообщения в прессе и обращения граждан в органы АМКУ», – говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

По данным АМКУ, на сегодня в некоторых регионах с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь.

«Для выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Комитет требует от пищевых ритейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, самые популярные виды мяса, овощи и тому подобное», – сказано в сообщении.

Напомним, 23 марта крупнейшая в Украине сеть супермаркетов АТБ повысила цены на продукты питания и товары первой необходимости.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua