На 50 млрд грн меньше: правительство планирует сократить расходы госбюджета в этом году из-за коронавируса

26 мар, 10:00

Министерство финансов Украины рассматривает вариант сокращения государственного бюджета Украины на 2020 год для возможности увеличения расходов на систему здравоохранения из-за распространения коронавируса Covid-19.

Об этом сообщает издание hromadske со ссылкой на слова заместителя главы Офиса президента Украины Юлии Ковалив в эфире телепрограммы “Свобода слова”.

По словам Ковалив, сокращение государственных расходов — необходимая мера для увеличения расходов на здравоохранение ради сдерживания распространения коронавируса в Украине, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Министерство планирует подать изменения в парламент в течение этой недели. В Украине могут сократить расходы на государственные закупки, различные программы, зарплаты сотрудников ведомств и министерств.

Еще одним вариантом получения дополнительных средств считают государственные заимствования — например, у Международного валютного фонда. По словам Ковалив, наша страна уже ведет переговоры с МВФ о выделении 3,5-4 дополнительных миллиардов долларов.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua