Регионам отдадут половину бюджета

25 июл, 09:15

В 2007 году в полном объеме правительство вернет льготы целым отраслям и увеличит размер мест-ных бюджетов на несколько миллиардов гривен — с 38% до 45%. Об этом говорится в проекте постановления об основах бюджетной политики на 2007 год (бюджетная резолюция), который вчера в первом чтении приняла Верховная Рада. В ближайшие дни документ будет окончательно доработан и вынесен на итоговое голосование парламента.

Основным нововведениями госбюджета-2007, который новое правительство будет разрабатывать с учетом предложений нынешнего парламентского большинства, станет возврат к целому ряду параметров госбюджетов прошлых лет. В частности, планируется возврат свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Представители «антикризисной» коалиции также намерены повысить ныне действующие таможенные пошлины в тех товарных группах, где обязательства Украины перед ВТО предусматривают переходный период. Как сообщил по итогам последнего заседания бюджетного комитета его глава Николай Азаров, одно из главных решений, которые отображены в бюджетной резолюции, — снижение доли перераспределения ВВП через консолидированный бюджет до уровня не более 30% (в настоящее время — около 32,2%).

Нынешний глава Минфина Виктор Пинзеник раскритиковал Азарова как главного инициатора возврата СЭЗ и ТПР. «Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной таможенной пошлины, а с другой — импортные товары освобождаются от НДС, что равносильно их дотированию», — заявил Пинзеник. Льготные режимы уплаты налога на прибыль и НДС в СЭЗ и ТПР были отменены весной 2005 года после прихода правительства Юлии Тимошенко.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua