Коронавирусный форс-мажор нарастает

22 апр, 11:27

25 марта 2020 года для противостояния пандемии коронавируса в Украине Кабинет Министров страны принял решение о продлении карантина еще на 30 суток. Карантинный режим продлится до 24 апреля, а не до 3 апреля, как планировалось ранее. В случае необходимости его могут продлить или прекратить досрочно.

Также объявлено, что данным решением на всей территории страны на период карантина введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом ранее ходатайствовал министр внутренних дел Арсен Аваков. В режим чрезвычайной ситуации переводится и единая государственная система гражданской защиты.

Вынужденный отдых без плана, срока и бюджета?

Как может отразиться затянувшийся вынужденный отдых на финансовом положении простых украинцев, можно только предполагать. Если верить независимым опросам, большинство населения сможет продержаться без денежных поступлений максимум месяц.

Оказавшиеся в изоляции из-за карантина люди уже испытали психологические трудности. Этому способствовало появление серьезной угрозы здоровью и резкое изменение привычного образа жизни всей страны. Во многих населенных пунктах с начала карантина наблюдались серьезные проблемы с транспортом, люди с трудом добирались на работу. Чрезвычайная ситуация будет и дальше влиять на экономику страны и жизнь простых граждан.

Особенно волнуют финансовые перспективы. И до эпидемии в 4 квартале 2019 года уровень безработицы в Украине официально вырос на 9%. В связи с коронавирусным форс-мажором количество финансово несостоятельных граждан может резко возрасти. Помимо пенсионеров, всегда находящихся под ударом из-за мизерных доходов, на краю финансовой пропасти оказались и работники промышленных предприятий. На удаленную работу или в отпуска перешли многие категории бюджетников, остались без работы сотрудники сферы обслуживания и питания, туристического и отельного бизнеса, мелкие предприниматели. Неопределенность ощущает и крупный бизнес. Поэтому даже счастливчики, еще сохранившие работу и доход, в сложившихся обстоятельствах не могут чувствовать себя уверенно.

На первом плане – выживание

Неудивительно, что сегодня главные интересы рядового жителя Украины – покупка защитных масок, лекарств и предметов первой необходимости, поиск идей временного и постоянного заработка, удаленная оплата коммунальных платежей, субсидия через Ощадбанк, курс валюты. Иными словами, на повестке дня то, что связано с самыми насущными потребностями и помогает людям выживать в чрезвычайных обстоятельствах. Обо всех изменениях ситуации читайте на https://ukrainianwall.com/.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/243640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua