Цены на нефть растут из-за ближневосточного кризиса

25 июл, 12:23

Цены на нефть выросли на торгах во вторник из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, сбоев в работе нефтеперерабатывающих заводов и срывов поставок нефти из Нигерии. На рынке сохраняется нервозность из-за опасений, что столкновения между Израилем и ливанской группировкой "Хезболлах" могут перерасти в затяжной конфликт и распространиться на остальные страны региона. Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник проводит переговоры с Премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, что дает небольшую надежду на возможное перемирие.

Как передает "Reuters", высокие цены поддерживают и сбои на нескольких нефтеперерабатывающих заводах в западном полушарии. Из-за пожара будет закрыт на 5-7 месяцев один из заводов в городе Амуай в Венесуэле, а "Valero Energy Corp". и "Exxon Mobil" сообщили, что из-за необходимой профилактики несколько НПЗ в Техасе снизят объем производства.

Протечка на нефтепроводе "Shell" на одном из нигерийских месторождений сократила дневную добычу нефти на 180 тысяч баррелей, - сообщила в понедельник компания.

Всего "Shell" сократила поставки со своих месторождений в Нигерии на 650 тысяч баррелей в сутки, в основном из-за нападений боевиков.

Данные о запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду, по мнению аналитиков должны показать сокращение на прошлой неделе на 100 тысяч баррелей. Запасы бензина также должны снизиться, по оценкам, на 400 тысяч баррелей.

К 11:30 киевского времени цены на нефть марки Brent выросли на 40 центов до $75,01 за баррель. Американская легкая нефть WTI подорожала на 30 центов до $75,36 за баррель.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24373.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua