Нацбанк вновь пришел на помощь межбанку

25 июл, 12:25

На украинском межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины (НБУ) в начале недели продолжил выкупать излишек предложения долларов США, несмотря на то, что торговая сессия проходила далеко от курса, по которому НБУ осуществляет интервенции на валютном рынке с августа 2005 года - 5,00 за $1.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ председатель Наблюдательного совета "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий, торги вчера открылись на уровне 5,02-5,03 за $1. Затем, под воздействием усилившегося спроса, котировки доллара выросли до уровня 5,0320-5,0400 за $1. Перед выходом Нацбанка на рынке также присутствовал некоторый спрос на уровне около 5,01-5,02 за доллар.

"Тем не менее, кто-то продал валюту НБУ. Мы предполагаем, что такой шаг возможен только со стороны государственных организаций, получающих иностранные кредиты, поскольку любая коммерческая организация не захочет терять на курсовой разнице", - подчеркнул эксперт.

Основная часть сделок заключалась вчера в диапазоне 5,023-5,0320 за $1. С.Черновецкий считает, что в связи с охлаждением спроса на наличную валюту межбанковский курс может немного снизится в ближайшие сессии. По его словам, участники рынка прогнозируют увеличение вероятности роста курса доллара осенью в связи с приходом к власти в Верховной Раде "коалиции во главе с Партией регионов, ы которой контролируют многие предприятия-экспортеры".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24374.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua