Количество страховых компаний в скором времени уменьшится - Госфинуслуг

08 ноя, 15:21

Количество страховых компаний в скором времени начнет уменьшаться. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов, выступая в Верховной Раде на Дне правительства "Современное состояние и перспективы развития рынка страховых услуг в Украине".

Он напомнил, что на 1 июля в Украине работали 398 страховых компаний, из них 51 – страховая компания, специализирующаяся на страховании жизни, 347 - компании, работающие по рисковым видам страхования.

Как отметил В.Суслов, "наступила точка насыщенности страхового рынка", и в скором времени количество участников рынка будет сокращаться.

Он подчеркнул, что не мало зарубежных экспертов акцентировали внимание на слишком большом количестве страховщиков, работающих на украинском страховом рынке. "Комиссия руководствуется не тем, много или мало компаний, а тем, может компания выполнять установленные требования или нет, - подчеркнул В.Суслов. - Количество компаний будет сокращаться, и не нужно проводить специальной государственной политики".

В.Суслов также отметил стремительное развитие страхования жизни. Так, за последние два года количество лайфовых страховых компаний увеличилось в 1,5 раза, при этом объем собранных компаниями платежей удвоился. Однако, доля платежей по страхованию жизни в общем объеме страховых премий, собранных рынком, остается небольшой и составляет порядка 1-2%. При этом в Украине страхование жизни имеет большой потенциал развития.

Председатель Госфинуслуг также подчеркнул, что в развитых странах на страхование жизни приходится, как минимум, 50% сбора страховых платежей по рынку.

Справка УНИАН. По итогам первого полугодия 2005 года, общая (валовая) сумма страховых премий (с учетом перестрахования), полученных страховщиками, составила 6 млрд. 540,5 млн. грн., при этом "чистые премии" (без перестрахования) составили 3 млрд. 554,9 млн. грн.

Сумма валовых страховых выплат, осуществленных украинскими страховщиками в первом полугодии 2005 года, составила 928,7 млн. грн., что на 472,5 млн. грн. больше, чем за аналогичный период 2004 года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua