"АероСвіт" намерена значительно увеличить самолетный парк

25 июл, 15:20

Авиакомпания "АероСвіт" направила крупнейшим в мире производителям авиатехники "Боинг" ("Boeing") и "Эрбас" ("Airbus") официальный запрос о возможности поставок средне- и дальнемагистральных самолетов нового поколения.

Как сообщили в пресс-службе аэрокомпании, реализация запроса, адресованного "Боингу" и "Эрбасу", является составной частью плана стратегического развития "АероСвіта" до 2011 года и на последующий период. В частности, количество среднемагистральных самолетов в парке перевозчика возрастет к 2011 году с 11 до 24, а дальнемагистральных - с 2 до 8. При этом расширение авиапарка и постепенная замена воздушных судов, используемых компанией в данное время, должны производиться исключительно за счет авиатехники нового поколения.

В качестве наиболее перспективных среднемагистральных воздушных судов для комплектации флота "АероСвіт" рассматривает самолеты семейства "Боинг" 737 Next-Generation и новые модификации аэробусов линейки А-320. Среди дальнемагистральных лайнеров - предлагаемую компанией "Боинг" линейку самолетов В-787, а от концерна "Эрбас" - самолеты А-350.

Запланированное расширение авиапарка позволит авиакомпании к 2011 году увеличить по сравнению с 2005 годом объемы перевозок в три раза - до 4 млн. пассажиров. Более чем в два раза возрастет за этот период количество рейсов - до 42 000, маршрутная сеть перевозчика увеличится до 85 направлений.

В настоящее время "АероСвіт - Украинские авиалинии" эксплуатирует 13 воздушных судов производства компании "Боинг": 11 среднемагистральных самолетов В-737 и 2 дальнемагистральных лайнера В-767. Перевозчик обслуживает 12 авиалиний между городами Украины и 59 международных маршрутов в 30 стран мира.

Авиакомпания "АероСвіт" создана в форме закрытого акционерного общества. На сегодняшний день 62% акций авиакомпании принадлежат украинским собственникам: 22,4% - Фонду госимущества Украины; около 25% - компаниям "Генавиаинвест"; 9,8% - "Укринфоконсалт" и 4,8% - "Бюро". Еще 38% акций являются собственностью нидерландской компании "Gilward Investments B.V."

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24415.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua