Фермеры получат компенсации за потерю посевов из-за засухи

18 май, 09:45

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины видит необходимость выделения денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов.

Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

“Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область”, – сказал он.

По словам Высоцкого, инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Замминистра добавил, что в настоящее время Минэкономики ищет способ реализации этой идеи. “Мы ищем юридический момент, как это сделать поскорее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху – УНИАН) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше”, – отметил он.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua