Парламентарии готовят банкирам серию сюрпризов

25 июл, 16:12

В новом парламентском Комитете по вопросам финансов, банков и фондового рынка готовится ряд норм по совершенствованию правового поля финансового сектора страны. Об этом заявил Комитета, и. о. председателя Совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, Комитетом, в частности, принята норма, согласно которой банки для повышения прозрачности своей деятельности должны работать в режиме ОАО.

По моей инициативе, сказал С. Аржевитин, подготовлен также законопроект об изменениях в составе наблюдательного совета Нацбанка Украины. В соответствии с законопроектом, в наблюдательном совете НБУ должны работать не народные депутаты и другие политики, а профессионалы на постоянной основе. Такая норма, подчеркнул он, должна быть распространена и на «Укрсоцбанк» и «Ощадбанк Украины». Однако, отметил глава Совета АУБ, «я думаю, что депутаты этого созыва не поддержат такую демократическую норму».

Подготовлены и новые законодательные требования относительно руководства Нацбанка – эти люди не должны иметь собственного бизнеса или состоять в руководящих органах АО.

По словам С. Аржевитина, он вынес на рассмотрение Комитета предложение направлять часть прибыли НБУ в Фонд гарантирования вкладов населения. «Ведь риски для вкдачиков создают не только банки, но и государство», – пояснил он.
По информации главы Совета АУБ, в прошлом году НБУ перечислил в госбюджет почти миллиард гривень, и если бы 20% этой суммы перевести в Фонд гарантирования вкладов, то можно было бы увеличить выплаты из него вдвое, считает С. Аржевитин.

В ближайшее время, отметил он, Комитет намерен рассмотреть Соглашение между Украиной и Северным инвестиционным банком – это крупное европейское финучреждение стремится выйти на наш рынок.

Сергей ПОНОМАРЁВ
ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua