ИИ Google больше не будет помогать нефтяным гигантам искать залежи углеводородов

22 май, 13:15

Google еще в 2007 году полностью перешла на электроэнергию из возобновляемых источников, Microsoft и Amazon обещают догнать через 10 и 20 лет.

Корпорация Google заявила, что прекращает сотрудничество с нефтяными компаниями в области применения искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом сообщает Forbes.

19 мая организация Greenpeace опубликовала отчет, по данным которого Google, Microsoft и Amazon используют AI и серверы облачного хранилища, чтобы помочь таким энергетическим гигантам, как Shell, BP и ExxonMobil с минимальными затратами находить и извлекать из-под земли залежи нефти и газа.

В Google отметили, что не будут разрывать действующие контракты. Кроме того, нефтегазовые компании и далее смогут использовать сервис Google Cloud. По данным Google, в 2019 году компания получила около $65 млн от нефтегазовых компаний - это менее 1% общих доходов Google Cloud. В Google подчеркнули, что не будут участвовать в проектах по поиску и добыче новых ресурсов. Это решение приветствовали в Greenpeace.

Amazon сотрудничает с нефтегазовыми компаниями в сфере вычислений, необходимых лишь для фаз переработки и транспортировки нефтепродуктов и сырья. Microsoft обладает самым крупным и разнообразным портфелем контрактов. Эти компании не решились на такой же шаг, как Google.

Google еще в 2007 году перешла к нейтральному углеродному следу, закупая электроэнергию, полученную из возобновляемых источников. Amazon обещает стать углеродно-нейтральной компанией к 2040 году, Microsoft обещает сделать то же самое к 2030 году.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244335.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua