55% украинцев не хранят деньги в банках - исследование ФГВФЛ

22 май, 14:30

Доверие к банкам растет, но большинство опрошенных не держат там средства.

За два года количество украинцев, которые хранят половину и больше своих денег в банках, выросла с 8 до 13%, однако большинство граждан вообще не держат там средства. Таковы результаты исследования Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о финансовых настроениях украинцев представил 21 мая заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

52% респондентов объяснили причину отсутствия банковских счетов тем, что не имеют сбережений из-за низких доходов. Доля опрошенных, которые заявляют о недоверии к банкам, за два года снизилась с 44% до 30%.

Зато осведомленность граждан о системе гарантирования вкладов уменьшилась: в 2017 году 19% опрошенных говорили, что знают о гарантии возврата вкладов в случае неплатежеспособности банка, а в 2019 году - только 15%. Более половины респондентов предыдущего исследования по крайней мере слышали о ФГВФЛ, тогда как в 2019 году - только 35%.

Руководитель Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Роберт Бонд считает, что снижение осведомленности граждан с обеспечением вкладов может быть и хорошим знаком.

«Повышение осведомленности, вероятно, сигнализирует об активизации деятельности Фонда. А в случае с ФГВФЛ активизация деятельности очень часто связана с обанкротившимися банками. И я думаю, что на этом фронте мы все можем воспользоваться заслуженным миром и покоем», - сказал Бонд.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244340.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua