ОБЗОР: Доллар торгуется с небольшим понижением перед выходом данных по рынку жилья и настроениям потребителей в США -2-

25 июл, 15:46

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 25 июля. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с небольшим понижением против других основных валют во вторник в начале североамериканской сессии. Торговля проходит в узких диапазонах в преддверии выхода экономических данных США.

В 14.00 по Гринвичу в США выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья за июнь. Кроме того, Conference Board опубликует июльское значение индекса настроений потребителей.

Во вторник до начала нью-йоркских торгов американская валюта ненадолго снизилась на фоне призыва Национального бюро статистики КНР к диверсификации валютных резервов. Тем не менее, доллар вернул себе утраченные позиции, так как бюро статистики не оказывает непосредственного влияния на политику в отношении валютных резервов.

По словам аналитиков, удержать доллар от дальнейшего падения помогли и опасения участников рынка относительно ситуации на Ближнем Востоке.

В начале нью-йоркской сессии в системе EBS евро торговался по 1,2643 доллара против 1,2629 вечером в понедельник вечером. Американская валюта торговалась по 116,72 японской иены против 116,82, а пара евро/иена – по 147,58 против 147,53. Доллар торговался по 1,2450 швейцарского франка против 1,2464. Британский фунт торговался по 1,8497 доллара против 1,8503.

/Продолжение/

В отчете Национального бюро статистики Китая, размещенном на веб-сайте, говорится о необходимости диверсификации валютных резервов Китая для уменьшения риска убытков от долларовых активов. В отчете также отмечается, что Китаю необходимо принять меры, чтобы свести на нет ожидания дальнейшего подорожания юаня.

\"Китай должен продолжить валютную реформу и создать эффективную валютную систему, поддерживать и поощрять инвестиции эффективно работающих компаний за рубеж, ограничить приток иностранного капитала…\", - говорится в отчете.

Роберт Линч, валютный стратег-аналитик HSBC в Нью-Йорке, в утренней аналитической записке напоминает, что \"валютные резервы КНР в конце июня составляли целый 941 млрд долларов. Большую часть резервов Китай держит в долларах, поэтому разговоры о возможности ускорения диверсификации вызвали интерес у участников рынка\".

Продажи доллара вскоре прекратились, так как инвесторы осознали, что бюро статистики не оказывает непосредственного влияния на политику в отношении валютных резервов.

\"Центральные банки кровно заинтересованы в том, чтобы диверсификация резервов не уменьшила стоимости имеющихся у них долларовых резервов, которые будут оставаться значительными\", - отмечает Линч.

\"Таким образом, мы не ожидаем широкомасштабного вывода средств из долларов, способного быстро подорвать позиции американской валюты, если только неожиданно не возникнет кризис доверия\", - добавил он.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24437.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua