Зеленский пообещал регионам новую кредитную программу для ремонта дорог

26 май, 10:00

Областные государственные администрации получат возможность привлекать дополнительное финансирование под местные гарантии для проведения ремонтов и строительства дорог местного значения.

Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил во время селекторного совещания по строительству дорог местного значения, передает пресс-служба Офиса президента.

По словам Зеленского, механизм привлечения этих средств был наработан в совместном проекте Офиса президента, правительства и “Укравтодора”, а соответствующие законопроекты для привлечения дополнительного финансирования на обновления местных дорог уже зарегистрированы в Верховной Раде, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Зеленский отметил, что тесное сотрудничество правительства, парламента, Нацбанка и местных властей поможет эффективному обновлению дорог.

“Сегодня чрезвычайно важно сделать кредитную ставку более низкой и фиксированной, потому что никто не заинтересован брать кредиты, если высокая плавающая ставка”, – сказал президент.

В свою очередь участники совещания доложили, что в среднем по области использовали на обновление местных дорог 30% доведенных ассигнований с начала года. Однако в отдельных регионах этот показатель не превышает 5-10% из-за неготовности проектно-сметной документации на объекты ремонта, запланированные в 2020 году.

Президент призвал ускорить реализацию проектов, на которые государство уже направило деньги. Также президент призвал каждую область предоставить программы обновления всех местных дорог в своих регионах.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244376.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua