Коронавирус. В ВОЗ предупреждают: пик пандемии может случиться в любой момент

26 май, 14:00

В ВОЗ говорят, что даже страны, которые добились снижения заболеваемости COVID-19, должны оставаться наготове для борьбы с новым пиком коронавируса.

Страны должны оставаться в повышенной готовности, поскольку может произойти новый пик пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Об этом рассказал на пресс-конференции глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передает CNN. 

"Мы должны осознавать тот факт, что заболеваемость может подскочить в любое время. Мы не можем полагать, что только из-за того, что (в некоторых странах, - ред.) заболеваемость находится на стадии снижения, она будет продолжать снижаться, а также, что у нас есть несколько месяцев для подготовки ко второй волне", - сказал он.

Райан сказал, что "мы находимся в самой середине первой волны" пандемии и общемировая кривая заболеваемости все еще находится на подъеме.

Медик не исключает, что вторая волна может произойти в период сезонного гриппа – и это может усложнить борьбу с коронавирусом.

"Все страны должны быть готовы к быстрому выявлению случаев заболевания, даже те страны, которые добились успеха в подавлении заболеваемости", - подчеркнула эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керхов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua