Экономика Германии впала в рецессию

31 май, 10:00

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 сильно обрушила немецкую экономику. Объем ВВП Германии в первом квартале 2020 года в квартальном выражении сократился на 2,2 процента.

Об этом сообщило федеральное статистическое ведомство в понедельник, 25 мая, передает “Немецкая волна”.

“Это самое сильное снижение со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и второй по масштабам обвал со времен воссоединения Германии”, – говорится в сообщении.

Главными факторами, которые вызвали столь сильный обвал, стало снижение частного потребления на 3,2 процента и сокращение инвестиций в производство оборудования на 6,9 процента в квартальном исчислении.

Кризис из-за коронавируса обрушил и немецкий экспорт, который снизился на 1,3 процента. Объем импорта сократился на 1,6 процента.

Статистики отмечают, что поскольку строгие меры карантина начали действовать в Германии лишь с середины марта, последствия локдауна во втором квартале будут ощущаться еще сильнее, чем в первом. Правительство Германии прогнозирует в 2020 году самую глубокую рецессию за весь послевоенный период: ожидается, что объем ВВП Германии сократится на 6,3 процента.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua