Минюст предлагает разрешить не выпускать неплательщиков алиментов за границу без решения суда

03 июн, 09:15

Министерство юстиции внесло законопроект, позволяющий приставу ограничивать выезд за границу неплательщика алиментов без решения суда.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

“Законопроект „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принудительного исполнения судебных решений и решений других органов“, который команда Минюста подала на прошлой неделе в Кабинет Министров, содержит целый ряд новаций, которые предложили эксперты Общественного совета”, — говорится в сообщении.

Что предусматривается законопроектом:

исполнителю будет предоставлено право выносить постановление о применении к должнику привода в случае, если должник без уважительных причин не явился по вызову исполнителя;
государственному исполнителю будет предоставлено право самостоятельно устанавливать временное ограничение должника в праве выезда за пределы Украины в случае невыполнения им решения об установлении свидания с ребенком;
совершенствуется порядок исполнения решений обязательственного характера, в том числе решений об обязательстве должника обеспечить общение взыскателя с ребенком.
“Наша цель — максимально повысить уровень исполнения судебных решений в таких очень щепетильных делах, касающихся несовершеннолетних детей”, — отметил заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.

Сообщается, что на рабочей встрече экспертов Министерства юстиции и Общественного совета при Министерстве, которая состоялась 28 мая, было достигнуто соглашение о необходимости дальнейшего усовершенствования порядка принудительного исполнения решений об установлении свидания с ребенком, а именно:

к принудительному исполнению указанных решений судов будут допущены частные исполнители, что создаст дополнительный действенный инструмент в этой сфере;
исполнителям будут предоставлены дополнительные полномочия при выполнении указанных решений судов.
“Перечень обсуждаемых изменений значительно больше и будет расширяться. На площадке министерства продолжает работать рабочая группа из экспертов ГР и МЮ. В июне мы планируем подготовить следующий пакет предложения, который должен усовершенствовать процедуры контакта с ребенком и воздействия на должника для обеспечения исполнения решений судов в полном объеме”, — добавил Андрей Гайченко.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244573.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua