Саакашвили хочет заблокировать квоты на импорт минудобрений

03 июн, 13:30

Саакашвили назвал попытку ввести квоты на импорт минудобрений "лоббизмом интересов монополистически-олигархического бизнеса".

Глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили выступил против введения квот на импорт минеральных удобрений, он намерен поднять этот вопрос на встрече с премьер-министром. Об этом он сообщил на онлайн-встрече с бизнесом 2 июня.

"По ситуации с удобрениями. Я вчера направил министру экономики письмо. Мы будем это обсуждать с премьер-министром…Мне кажется, мы это остановим", - сказал Саакашвили.

Он назвал инициативу по квотам "классическим случаем лоббирования интересов монополистически-олигархического бизнеса".

"Ситуация следующая: защищая украинского производителя, в итоге закрывается импорт не только из России, но и из Европы, которые на 30% дешевле обходятся, чем из России. Ситуация простая. У нас есть монополист-олигарх, в данном случае это [Дмитрий] Фирташ, и, насколько я понимаю, [Олег] Бахматюк. Они поделили рынок", - рассказал глава исполкома Нацсовета реформ.

По словам Саакашвили, с другой стороны есть небольшие производители удобрений, которые прекрасно конкурируют и получают прибыль. В этом контексте он привел пример завода по производству удобрений энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

"Почему-то это маленькое предприятие работает, и не только ДТЭК, но и несколько других хорошо работают. Если они хорошо работают, почему другие нет?", - спрашивает он.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244606.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua