В Украине планируют ввести дорожный сбор для грузовиков

03 июн, 14:30

Плату за проезд по автодорогам Украины хотят ввести для грузового транспорта с разрешенной общей массой 12 тонн и более.

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты №3544 и №3545 о введении платы за пользование автомобильными дорогами для грузового транспорта с разрешенной общей массой 12 тонн и более. Об этом рассказал сегодня министр инфраструктуры Владислав Криклий во время круглого стола "Платные дороги для иностранных перевозчиков", сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Отмечается, что система сбора платы будет осуществляться с помощью спутниковых технологий (систем GNSS). Привлеченные средства в дальнейшем будут направлены на развитие и содержание дорожного хозяйства.

Криклий напомнил, что основная сеть автодорог была построена до 2000 года и учитывала нормы нагрузки 6-7 тонн на ось. При этом современные нормативы составляют 11,5 тонн на ось.

"Система сбора платы за проезд грузовиков применяется в Евросоюзе, но мы должны учесть все возможные последствия для украинских перевозчиков от внедрения норм, предусмотренных в законопроектах ", - добавил Криклий.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/244610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua