Скажи ипотеке «нет»

26 июл, 08:21

Вчера «Эi» стало известно, что Лига страховых организаций Украины в третий раз попросила Минфин перестать требовать от СК размещать средства в ценных бумагах Государственного ипотечного учреждения. Дескать, это может привести к невыполнению страховщиками взятых на себя обязательств. Министерство пока никак не реагирует.

Очередное обращение ЛСОУ в Минфин спровоцировано заявлением предправления Государственного ипотечного учреждения Богдана Дубаса. Он сообщил, что в конце года ГИУ планирует выпустить обеспеченные ипотечными активами облигации, которые купят страховщики, оказывающие услуги клиентам банков — партнеров ГИУ (см. «Эi» №429). Тогда же г-н Дубас отметил, что предполагаемая доходность таких бумаг составит 6%. Мол, доходность невысокая, однако компенсируется стоимостью страховки — 1% от суммы кредита.

Страховщики восприняли в штыки это заявление. По словам гендиректора Лиги Натальи Гудымы, компании (как рисковые, так и лайфовые) не смогут исполнить обязательства по заключенным договорам страхования, если страховые резервы будут представлены ипотечными ценными бумагами со сроком погашения 15-30 лет без госгарантий и с доходностью 6% годовых. Чтобы не допустить данной ситуации, ЛСОУ обратилась в Минфин. Причем это уже третья попытка переубедить правительство и отменить постановление Кабмина №643. Первое обращение было еще в июле 2005 г. На него ответ страховщики так и не дождались. Правда, на второе, направленное в апреле сего года, ответ из министерства пришел. Минфин сообщил, что Госфинуслуг разработала проект постановления, отменяющий данное требование, но Кабмин 27 апреля его отклонил. Аргументации решения не последовало.

В третьем письме, отправленном 19 июля, страховщики еще раз подчеркнули, что данная норма противоречит как действующему украинскому законодательству, так и директивам ЕС. Государство может только предложить СК инвестировать резервы в ипотечные сертификаты, эмитированные ГИУ, стимулируя такие инвестиции исключительно экономическими методами. «Закон «О страховании» предусматривает, что государство не отвечает по обязательствам страховщика, а страховщик — по обязательствам государства. Но в данном случае идет речь о нерыночном регулировании размещения страховых резервов. Ведь 15% от каждого полученного компанией страхового платежа должно в обязательном порядке быть вложено в ценные бумаги ГИУ. Думаю, что эти бумаги были бы интересны даже с такой доходностью, если бы был решен вопрос с госгарантией. Тогда СК, а также их клиенты, были бы уверены, что при каждой выплате бумаги ГИУ выкупит или само ГИУ, или государство»,— рассказала о предложении страховщиков г-жа Гудыма.

Как правительство отреагирует на обращение Лиги на сей раз, пока неизвестно. Возможно, этот вопрос будет решать уже другой состав Каб­мина. Председатель Госфинуслуг Валерий Алешин заверил «Эi», что комиссия будет со своей стороны предпринимать все усилия, чтобы поменять содержание соответствующего решения Кабмина.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua