Соревнование за должника

26 июл, 09:12

Развитая рыночная экономика и потребительское кредитование не может обойтись без структур берущих на себя черную работу по выбиванию долгов. На Западе обыватели привыкли, что в случае невозврата кредита им приходится иметь дело с профессионально подкованной организацией, с которой спорить бесполезно. Первые коллекторские компании и агентства появились в США. Сегодня там их уже 7 тыс., а в странах Евросоюза — около 10 тыс. — их число превышает количество банков. При этом четко отработана система передачи долга от банка к коллектору.

Недолгая вежливость
Сегодня в западных странах лишь в первый месяц возникновения неплатежа банк пытается образумить должника по-хорошему: напоминает, звонит ему и просит погасить долг. На 30-й день задолженности американские банки, в частности, обычно признает кредит проблемным. Дальше возможно различное развитие ситуации — либо сам банк по-плохому пытается договориться с должником, либо привлекает коллекторскую компанию.

Опыт показывает, что на 90-й день неплатежа банки полностью передают должника коллекторскому агентству. На 210-й день долга информация о таком заемщике поступает из коллекторского агентства в бюро кредитных историй, и там на неплательщика заводится дело.

После этого человеку не позавидуешь — ни одна приличная организация не примет его на работу, получить мало-мальский кредит ему будет проблематично, то есть опускание должника на социальное дно неизбежно.

По проблемному кредиту выносится судебный вердикт. Наличие такого решения помогает работе коллекторского агентства. Обычно тогда к работе привлекают исполнителей судебных решений, и судебные приставы вытрушивают из неплательщика все, что возможно, невзирая на его бедственное положение.

Расценки на услуги коллекторских фирм зависят от того, на какой стадии они подключаются к работе с проблемным кредитом. В США на ранних этапах досудебных решений агентства берут 20-25% от суммы взимаемого долга, позже, на запущенных этапах — 45-50%. Если же агентство покупает задолженность, то обычно это происходит по цене от 2 до 5 центов за один доллар долга.

Национальные особенности коллектора
Банкиры, знакомые с опытом работы коллекторских компаний на Западе, рассказывают, что зачастую один лишь факт сотрудничества финучреждения с известной компанией-коллектором стимулирует заемщика возвращать долг своевременно.

Активно развивается коллекторский бизнес и в странах Восточной Европы. Например, в Польше активно работают пять-семь компаний такого профиля. Их портфели измеряются сотнями миллионов долларов, а лидер польского рынка — компания Altima — имеет портфель объемом $500 млн.

В России, где кредитный бум начался примерно на года два раньше, чем в Украине, действует пара агентств по выбиванию долгов: Финансовое агентство по сбору платежей и «Секвойя Кредит Консолидейшн». Помимо этого, некое подобие коллекторского агентства создал первопроходец потребительского кредитования — банк «Русский стандарт». Коллекторские агентства только приступили к своей деятельности и стараются не афишировать себя, но с поправкой на постсоветскую действительность действуют жестко и четко — в Москве уже известны случаи выброшенных из собственных квартир по решению судов должников.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24492.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua