Унифицированная ж/д накладная позволит Украине экономить 1 млрд.грн. в год

26 июл, 09:23

Экономический эффект от внедрения унифицированной накладной ЦИМ/СМГС составит около 1 млрд.грн. в год. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Василий Гладких.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрзалізниці", В.Гладких уверен, что внедрение унифицированной накладной позволит Украине получить значительные дивиденды. "По нашим подсчетам, экономический эффект составит около одного миллиарда гривень в год. Самое главное то, что мы выигрываем время. А время, как известно - это деньги" ,- отметил гендиректор "Укрзалізниці".

Вместе с тем, В.Гладких указал на важность привлечения транзита через территорию Украины. "В течение первого полугодия наблюдается тенденция роста транзитных перевозок. И сегодня Украина борется за каждую тонну груза, только бы он шел именно через ее территорию", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, введение унифицированной накладной сделает невозможным ошибки при переводе иностранных перевозочных документов.

Напомним, решение о внедрении единой накладной ЦИМ/СМГС было принято на 34-й сессии Совещания министров транспорта Организации содружества железных дорог (ОСЖД), состоявшегося 13-15 июня в Софии. Официально накладная вступает в силу 1 сентября текущего года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24497.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua