Виды господдержки для местных производителей

02 июл, 13:45

Потребители сколько угодно могут поддерживать местных производителей, выбирая их продукцию, но пока это не будет делаться последовательно и системно на законодательном уровне, целые отрасли будут годами топтаться на одном месте, не имея ни малейшей возможности развить свой потенциал. Именно об обязательной господдержке говорит успешный украинский бизнесмен Сергей Лищина, призывая делать это через профильные комитеты в Кабинете министров.

От принятой программы к ее реализации

В целом, Сергей Лищина поддерживает принятую совсем недавно программу Кабинета министров Украины. Но он так же акцентирует внимание на том, что при внедрении ее на практике могут возникнуть серьезные проблемы. Местную промышленность, производство, действительно, нужно поддерживать и через существенное снижение налогов на ввозимое оборудование, и через преференции экспортерам. Однако в глобальном смысле программа может забуксовать из-за того, что в Украине на сегодняшний день отсутствуют необходимые кадры, которые бы ее реализовывали.

Именно дефицит кадров, по мнению Лищины, сегодня является основной проблемой для украинской промышленности, занимающейся деревообработкой, строительными материалами, теплоизоляцией. Но если в Кабмине будут созданы профильные комитеты, объединяющие бизнесменов и производителей, реализовать программу можно будет гораздо быстрее. Именно комитеты позволят государству, и наладить диалог с промышленниками, и начать претворять в жизнь планы на более системном и конструктивном уровне.

Меры господдержки для местной промышленности

Кроме создания профильных комитетов у государства есть множество возможностей для того, чтобы поддержать местный бизнес и производителей. Для этого у него существует несколько видов мер:

• финансовые/нефинансовые;
• возвратные/невозвратные;
• конкурсные;
• компенсирующие.

К первой и второй группам относятся различные субсидии, льготы по налогам, займы, инвестиции из бюджетов, госконтракты, преференции, поддержка инновационных разработок и кадрового потенциала.

На конкурсной основе государство может предоставляться финансирование проектов, специальные инвестиционные контракты, субсидии, гарантии. Так же государство может частично компенсировать затраты предприятий при приобретении нового оборудования, проведении опытно-конструкторских и технологических работ.

Только такой механизм господдержки позволит местной промышленности продуктивно развиваться и быть конкурентоспособной при выходе на мировой уровень. 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/245282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua