НБУ запустил систему для ведения реестров небанковских финкомпаний

07 июл, 14:15

Нацбанк завершает прием функций регулирования рынка небанковских финансовых услуг в рамках закона о сплите.

Национальный банк открыл на официальном вебсайте Комплексную информационную систему НБУ (КИС НБУ), в которую загружены реестры финансовых учреждений, принятые от предыдущего регулятора Нацкомфинуслуг. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"КИС НБУ позволяет участникам рынка и внешним пользователям осуществлять поиск информации о финансовом учреждении в Государственном реестре финансовых учреждений и информации из Реестра лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги в режиме онлайн", - говорится в сообщении.

Кроме того, КИС НБУ позволяет участникам рынка подавать регистрационные карточки для внесения записей в Госреестр финансовых учреждений.

В Нацбанке отмечают, что открытие КИС НБУ позволяет обеспечить функционал по ведению реестров небанковских финучреждений на уровне предыдущего регулятора и готовит его дальнейшему совершенствованию.

КИС НБУ размещен на сайте НБУ. Доступ для авторизованных пользователей системы для работы с Госреестром финучреждений также перенесен в новую систему.

При этом в Нацбанке уточняют, что КИС предназначена только для ведения реестров финучреждений, а отчетность участников рынка будет подаваться через вебпортал НБУ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/245391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua