QLC - это дешево и хорошо? Исследуем новое поколение Samsung SSD

25 июл, 09:14

SSD заменяют стандартные жесткие диски компьютеров и ноутбуков. Однако это явление не должно нас удивлять, потому что полупроводниковые накопители предлагают лучшую производительность, кроме того, соответствуют и даже превосходят стандартные HDD с точки зрения емкости.

Хорошим примером этого является новая серия дисков Samsung. Модели SSD 870 QVO представляют собой 2,5-дюймовые конструкции с версиями 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ и даже 8 ТБ. Это действительно крутая альтернатива стандартному жесткому диску.

Диски Samsung SSD 870 QVO являются преемниками моделей Samsung SSD 860 QVO - первых носителей корейского производителя, в которых использовалась память QLC NAND.

SLC, MLC, TLC против QLC NAND?

Системы QLC позволяют получать большую пропускную способность и в то же время снижать стоимость носителя, но они характеризуются более низкой производительностью и меньшей прочностью по сравнению с TLC, MLC или SLC NAND. По этой причине они в основном используются в бюджетном сегменте, где приоритетом является высокая емкость и низкая цена.

Samsung SSD 870 QVO 2 ТБ - технические характеристики

Накопитель Samsung SSD 870 QVO представляет собой 2,5-дюймовый носитель с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, который можно установить на компьютеры и большинство ноутбуков.

Здесь мы имеем дело с полностью оригинальным дизайном от корейского производителя, абсолютно новым контроллером управления на борту и чипами памяти Samsung MKX и QLC V-NAND (96-слойные). В целом поддерживается 2 ГБ кеша LPDDR4.

Согласно спецификациям, контроллер должен обеспечить последовательную передачу данных: до 560 МБ/с во время чтения, 530 МБ/с во время записи, а количество случайных операций достигает 98 000/88 000 ввода-вывода в секунду. Поэтому эти показатели весьма многообещающие, тем более что мы имеем дело с представителем бюджетного класса.

Samsung SSD 870 QVO действительно заслуживает внимания?

Хорошая техническая оснащенность неминуемо ведет к довольно хорошей производительности в синтетических и реальных тестах (особенно по сравнению с другими моделями с теоретически лучшей памятью MLC или TLC). Однако проблемы могут возникнуть лишь при копировании больших файлов, когда объемы передачи сильно падают. Потеря производительности также будет видна при заполнении дискового пространства.

Интересным вариантом может быть версия Samsung SSD 870 QVO 8 ТБ - эта емкость недоступна для 2,5-дюймовых твердотельных накопителей, а тем более для обычных HDD дисков. Для людей, которым нужно большое хранилище данных на ноутбуке или миниатюрном компьютере, эта модель может быть спасением.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/245715.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua