ВВП Армении вырос на 11,8%

26 июл, 15:32

ВВП Армении в І полугодии 2006 года вырос на 11,8%, несмотря на 1%-ный спад промышленного производства. Об этом заявил Министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян.

Как пишет "Reuters", в денежном выражении ВВП в январе-июне составил 809,2 млрд. драмов (около $2 млрд.). В дальнейшем рост ВВП запланирован на уровне 7,5%.

За 6 месяцев текущего года общий объем промышленного производства в текущих ценах составил 300,7 млрд. драмов. Без учета сферы производства бриллиантов, реализация которых зависит от тенденций мирового рынка, промпроизводство увеличилось на 2,3% - до 299,1 млрд. драмов. "У нас сегодня незначительный спад объемов, но, учитывая возможности развития промышленного производства, можно сказать, что к концу года объем увеличится на не менее чем 5%", - сказал К.Чшмаритян на пресс-конференции в среду.

По его словам, правительство рассчитывает на рост промышленности с пуском нового завода стеклотары, а также за счет фольгопрокатного завода "АрменАл" (владельцем которого является российский "РусАл"), химического завода "Наирит" и других предприятий.

В І полугодии 2006 года зарегистрирован рост в горнорудной области и производстве стройматериалов - на 4,2%, в сферах машиностроения, станкостроения и электротехники - на 1,9%, легкой промышленности и обработки дерева - на 5,2%, в наукоемкой промышленности - на 89,4%.

Внешний товарооборот за 6 месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9% - примерно до $1,390 млрд. Без учета обработки ал в, товарооборот вырос на 23,3% процента - до $1,160 млрд., - отметил К.Чшмаритян.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24595.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua