Большая тройка мобильных операторов объединяет сети для расширения 4G покрытия

07 авг, 14:15

Открытие доступа к сетям необходимо для расширения покрытия 4G в селах и на основных автодорогах.

Lifecell, Vodafone Украина и Киевстар подписали меморандум о совместном использовании телекоммуникационной инфраструктуры для ускорения развертывания сетей 4G в сельской местности и на автодорогах. Об этом сообщила пресс-служба lifecell.

"Расширенное сотрудничество операторов даст возможность получить доступ к услугам 4G всем без исключения гражданам Украины, которые проживают в селах до 2 000 жителей и в небольших городках с населением 3 000 -4 000 человек", - говорится в сообщении.

Операторам такое сотрудничество позволит быстрее разворачивать 4G-покрытие по всей территории Украины и обеспечить выполнение Указа Президента Украины "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету". 

Согласно указу, мобильные операторы должны в течение ближайших лет обеспечить 4G-связью населенные пункты с количеством жителей от 2 000 человек и основные автодороги.

Операторы уже провели рефарминг (обмен) радиочастотами в диапазоне 900 МГц в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областях.

К концу года рефарминг будет проведен в остальных областях согласно утвержденному графику.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/246014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua