Столичный транспорт терпит убытки. Предприятиям нужны сотни миллионов на зарплаты

03 сен, 15:00

Метрополитену не хватает 162 млн грн, задолженность по зарплатам Киевпастранса достигла 77,4 млн грн.

Столичные транспортники просят депутатов Киевсовета принять решение о дополнительном финансировании коммунальных предприятий-перевозчиков для выплаты зарплат работникам. Представители профсоюзов КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" обратились с соответствующим заявлением в Киевский городской совет, сообщает пресс-служба совета.

По данным Киевского метрополитена, в период с 17 марта по 25 мая потери метрополитена составили около 621 млн грн. В обычных условиях предприятие должно было получить в среднем 277 млн ​​грн доходов в месяц от перевозок, заявляют на предприятии. На выплату зарплаты предприятие тратит до 200 млн грн в месяц. В обращении подчеркивается, что с 17 марта до 25 мая метрополитен вообще не получил доходов от перевозки.

Кроме того, из-за карантина пассажиропоток в подземке значительно сократился. Если в карантин метрополитен перевозил в 1,5 млн пассажиров в рабочий день, то сейчас - до 1 млн пассажиров.

Для своевременной выплаты зарплаты предприятие просит увеличить объемы бюджетных ассигнований на сумму не менее 162 млн грн.

В свою очередь задолженность Киевпастранса по зарплатам на 31 августа составляла 77,4 млн грн. По данным профсоюза, из-за карантина потери предприятия достигают 162,2 млн грн в месяц, а до карантина средний доход КП составлял 169,2 млн грн.

Представители предприятий просят депутатов принять решение о дополнительном финансировании на ближайшем заседании 3 сентября.

Александр Мясищев, Юрий Тарасовский
 
ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/246596.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua