Поражение «Виктории»

27 июл, 08:26

В одном из старейших и третьем по основным финансовым показателям коммерческом банке Молдовы — Викториабанке — вновь скандал: из-за смены ряда владельцев иностранные акционеры выходят из его административного совета.

Недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил об отзыве из состава совета Викториабанка своего представителя — Алекса Тэнасе. ЕБРР также заявил, что не намерен назначать нового представителя. Однако при этом было особо подчеркнуто, что продавать принадлежащие ему акции Викториабанка ЕБРР пока не собирается.

Через несколько дней после заявления Алекса Тэнасе аналогичный шаг сделал и представитель Alfa Bank Romania Раду Грациан Геця. Таким образом, акционеры, которым в общей сложности принадлежат 27,56% акций Викториабанка (ЕБРР — 15,06%; Alfa Bank Romania — 12,50%), отказались от права участвовать в управлении банком через своих представителей в совете. И это при том, что Викториабанк был первым финансовым учреждением Молдовы, в которое ЕБРР вложил свои деньги еще в середине 1990-х. Следом за ЕБРР в банк пришли и другие иностранные инвесторы — Alfa Bank Romania, Danube Fund Ltd. (Кипр), а впоследствии и Международная финансовая корпорация (IFC, Великобритания). Этой четверке до начала 2005 г. принадлежало в общей сложности 56,19% акций Викториабанка. В январе 2005 г. Danube Fund Ltd. (Кипр) продал свои 23,02% акций четырем компаниям, причем равными долями — по 5,76%. Общая сумма сделки — $4,43 млн. С того момента в банковских кругах стали поговаривать о «недружественном поглощении». Весной 2005 г., спустя всего несколько месяцев после того как четверка компаний — Program Invest SRL (Молдова), Repcor-Com SRL (Молдова), Victoria Invest Limited (Великобритания), Atrium Limited (Великобритания) — стала владельцем «кипрской» доли Викториабанка, разразился скандал. Новые акционеры хотели ввести в состав совета трех своих представителей, в то время как совет банка настаивал на том, что пакет в 23,04% позволяет иметь лишь двух представителей. «Новички» потребовали внести изменения в повестку дня собрания, совет банка сослался на нарушение процедуры, было даже решение суда о нелигитимности проведения собрания... В конечном итоге оно состоялось лишь месяц спустя. К тому времени новым акционерам уже принадлежала доля в 28,647%: свои 5,607% компании LR-Uniune SRL (Moldova) продала компания Intrade Management. Так что «новички» спокойно ввели трех своих представителей в состав совета.

К настоящему времени к новым собственникам перешло в общей сложности 32,85% акций Викториа­банка — этим пакетом управляет группа акционеров из пяти компаний (LR-Uniune SRL увеличила свою долю до 9,81%).

Осенью 2005 г. по обвинению в получении взятки в $15 тыс. за выдачу кредита был арестован председатель правления Викториабанка Виктор Цуркан (у него, кстати, 10,45% акций). Обязанности руководителя стала выполнять заместитель председателя правления банка Галина Пройдисвет. Но в этом году она была уволена «по статье».

Викториабанк созвал на 28 июля внеочередное собрание акционеров с целью изменения состава административного совета. И при том, что иностранным инвесторам (ЕБРР, Alfa Bank Romania, IFC) принадлежит в общей сложности 33,17% акций Викториабанка, их представителей в новом составе совета уже не будет — иностранные акционеры уходят от ответственности за решения руководства банка. По слухам, конечной целью новых акционеров является консолидация в своих руках крупного пакета и его продажа иностранному банку через несколько лет. ЕБРР и Alfa-Bank могли бы уже сегодня продать свои акции новым акционерам, но пока не хотят этого делать. Говорят, вопрос принципа... Если новые акционеры действительно планируют продать банк иностранному финансовому учреждению, то ЕБРР и Alfa-Bank могут оставаться акционерами до тех пор, пока не произойдет сделка — тогда они больше заработают.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua