Польша обезопасит стратегические компании от враждебных поглощений

27 июл, 08:28

Власти Польши готовят закон, дающий государству возможность выкупать частные польские компании, враждебное поглощение которых будет признано «угрозой национальной безопасности». В первую очередь речь идет о предприятиях топливного и энергетического сектора.

Новый премьер-министр Польши Ярослав Качинский считает, что уже сейчас спецслужбы страны должны осуществлять мониторинг ситуации в топливном и энергетическом секторах. «Мы собираемся допустить вмешательство государства в тех случаях, когда будет осуществлена попытка враждебного поглощения фирм, имеющих стратегическое значение для страны, — в таких случаях государство будет принудительно выкупать эти компании»,— заявил он в интервью газете «Речь Посполита». Г-н Качинский уверен в эффективности такой политики — по его словам, только одна возможность подобного шага со стороны государства будет устрашающе действовать на подозрительный капитал. С таким довольно суровым подходом премьер-министра согласен и пресс-секретарь польского президента Мачей Лопинский, заявивший, что принудительный выкуп может коснуться не только предприятий энергетического сектора, но также строительных и страховых компаний.

Напомним, что в мае этого года замминистра финансов Польши Павел Шаламаха объявил о намерении правительства в течение 18 месяцев выкупить у нефтегазовой компании PGNiG все газотранспортные и газораспределительные активы, включая 48% акций АО EuroPolGaz (владеет польским участком магистрального трубопровода Ямал — Европа) с тем, чтобы контроль над стратегическими активами Польши не достался «Газпрому». (В сентябре 2005 г. правительство Польши реализовало 15% акций PGNiG в ходе IPO за $840 млн. и взяло на себя обязательство передать еще 13% сотрудникам компании.)

Как отмечает Би-би-си, представители польского бизнеса негативно отреагировали на законодательную инициативу правительства — предприниматели опасаются, что принятие подобного закона может испугать нынешних иностранных инвесторов. «Разговоры о возможной экспроприации государством частной собственности могут привести к уходу акционеров из таких крупных компаний, как PGNiG и Orlen»,— считает представитель польской Конфедерации работодателей Адам Амброжик. Менее категоричен в оценках директор польского Института лоббизма Богуслав овар, подчеркнувший, что планы национализации в некоторых секторах могут отпугнуть лишь потенциальных инвесторов.

Аналитик журнала Wprost Ежи Марек Новаковский сказал корреспонденту «Эі», что предложенный польским правительством законопроект лишь дублирует существующую в других европейских странах практику. Однако ряд экспертов считает, что из-за подобного закона у Польши могут возникнуть проблемы с руководством ЕС. Бывший министр иностранных дел Польши Дариуш Росати отметил, что в случае такого шага его стране придется объясняться с Европейской комиссией, поскольку в ЕС такие вещи «просто немыслимы». Напомним, в начале года Еврокомиссия была крайне недовольна противодействием, оказываемым Варшавой слиянию двух польских «дочек» итальянского банка Unicredito. Тогда Польшу обвинили в «экономическом патриотизме».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24663.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua