Украина предлагает РФ договориться не препятствовать друг другу при вступлении в ВТО - Кинах

08 ноя, 17:21

Украина предлагает Российской Федерации договориться не препятствовать друг другу при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, об этом сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах в интервью „Независимой газете”, вышедшей сегодня, 8 ноября.
"Членство в этой организации является огромным стимулом для экономического развития страны. Это очень позитивный фактор для экспорта, доля которого в ВВП Украины достигает 60%, это ограничение антидемпинговых расследований, в конечном итоге, это новые возможности для продвижения украинской продукции на мировые рынки”, - подчеркнул он.
Подчеркивая принципиальность и безальтернативность вступления Украины в ВТО, А.Кинах отметил то, что, принимая во внимание "взаимодействие украинской и российской экономик (свыше 20% украинского экспорта приходится на Россию)” необходимо непременно учитывать, как интеграция в международные структуры повлияет на двусторонние отношения с РФ. „Нельзя допустить, чтобы после вступления одного из государств в ВТО мы начали строить между собой дополнительные таможенные барьеры, защищаясь от перетекания импортной продукции”, - сказал секретарь СНБО.
А.Кинах сообщил также о том, что украинская сторона предлагает России рассмотреть проблему на экспертном уровне и подписать соглашение, суть которого заключается в том, что, независимо от того, какая страна вступит в ВТО первой, она не будет создавать преград другой. В то же время он отметил необходимость отказаться в этих вопросах от эмоционально-политических заявлений и подчеркнул „нелепость попыток противопоставления России и Запада во внешней политике Украины".
А.Кинах также подтвердил неизменность позиции Украины относительно участия в Едином экономическом пространстве. "Договор о ЕЭП ратифицирован украинским парламентом с оговоркой, что этот документ действует в той части, которая не противоречит Конституции Украины. Мы будем строго выполнять это требование”, - сказал он. Секретарь СНБО также подчеркнул, что ЕЭП имеет перспективу лишь тогда, „когда объединение будет формироваться и будет развиваться на основе прозрачной, равноправной и взаимовыгодной политики всех его ов”. По его словам, первым этапом сотрудничества в рамках ЕЭП должно стать создание зоны свободной торговли, и только после этого следует рассматривать вопрос о других формах сотрудничества.
Как сообщал УНИАН, 2 ноября с.г. премьер-министр Украины Юрий Ехануров в Вашингтоне после встречи с американскими конгрессменами - ами группы содействия Украине заявил, что Украина практически утратит шанс вступить во Всемирную торговую организацию, если Россия в ВТО вступит первой. Он отметил, что, по его информации, Россия собирается присоединиться к ВТО в следующем году. Премьер еще раз отметил, что Украина планирует вступить в ВТО до конца этого года.
3 ноября МИД РФ заявил, что ожидает разъяснения в связи с заявлением Ю.Еханурова, касающемся вступления Украины в ВТО. Официальный представитель МИД России М.Каминин среди прочего сказал, что высказывания Ю.Еханурова вызвали удивление у российской стороны. По словам М.Каминина, МИД РФ убежден, что "синхронизация и координация позиций наших государств при присоединении к ВТО пойдут и на пользу России, и Украине. В условиях тесной взаимозависимости и взаимодополняемости экономик двух стран такие действия крайне необходимы. Если, тем не менее, случится, что Россия раньше Украины станет ом ВТО, то мы не только не будем чинить каких-либо препятствий Украине, а, напротив, всячески будем способствовать ее быстрому вступлению в эту организацию на условиях, которые устраивают Киев". "В Москве рассчитывают, что именно такой линии придерживается и украинская сторона. Надеемся получить соответствующие разъяснения по этому поводу", - сказал М.Каминин.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2467.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua