Джонсон обвиняет ЕС в продовольственной блокаде Великобритании

15 сен, 15:15

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон утверждает, что Европейский Союз угрожает "остановить поставки продуктов питания из Великобритании в Северную Ирландию", несмотря на существование пошлин на импорт из одного региона в другой. Об этом Джонсон написал в колонке в Daily Telegraph, передает DW.

Глава правительства уверен, что ЕС угрожает "остановить перевозки продуктов питания из Великобритании в Северную Ирландию" в дополнение к пошлинам на импорт из Соединенного Королевства в Северную Ирландию и таким образом может быть уничтожена экономическая и территориальная целостность страны. В то же время, по его мнению, действия ЕС угрожают миру в Северной Ирландии.

Джонсон считает, что таким образом ЕС усиливает "крайнее толкование" соглашения о Северной Ирландии.

В Евросоюзе уже отвергли обвинения в попытках нарушить целостность Великобритании. Официальный представитель ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье подчеркнул в Twitter, что ЕС не отказывается внести Великобританию в перечень третьих стран для импорта продовольствия.

"Чтобы попасть в список, мы должны знать абсолютно все о правилах в стране, в частности для импорта. Тот самый объективный процесс применяется ко всем перечисленным странам", – написал Барнье.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/246906.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua