Юрист Евгений Шевцов: правоохранители могут получить доступ к телефонам и компьютерам украинцев

16 сен, 10:06

Юрист Евгений Шевцов: правоохранители могут получить доступ к телефонам и компьютерам украинцев

Депутаты подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который позволит правоохранительным органам доступ к гаджетам украинцев. Его авторами стали одиннадцать представителей фракции "Слуга народа" и по одному депутату от групп "Доверие" и "За будущее". Об этом в своем блоге сообщает правозащитник Евгений Шевцов, курирующий работу в МВД.


По словам Евгения Шевцова, законопроект №4004 позиционируется его создателями как таковой, что будет способствовать борьбе с киберопасностью и узаконит использование электронных доказательств в уголовном производстве. Таким образом депутаты хотят усовершенствовать процесс взаимодействия интернет-провайдеров и правоохранителей для возможности проведения оперативно-розыскных действий и предоставления временного доступа к вещам, документам и другой информации.

Евгений Шевцов добавляет, что законопроект предусматривает, что для проведения негласных розыскных действий провайдеры за собственные средства должны устанавливать необходимое оборудование. В то же время операторы будут обязаны способствовать розыскным действиям и не разглашать информацию об их проведении.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что сейчас виртуальные рынки по отмыванию доходов законодательно не урегулированы, поэтому в случае принятия проекта планируется регламентация порядка конфискации виртуальных активов.

Авторы проекта предлагают внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, а также закон Украины "О телекоммуникациях". Предлагается разграничить понятия электронного документа как одного из электронных доказательств, и других документов, которые могут подаваться в электронной форме.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/246931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua