Гора оружия

27 июл, 09:45

Закупки оружия в России президентом Венесуэлы Уго Чавесом втрое превысили ожидаемую ранее сумму в $1 млрд и увеличили портфель заказов “Рособоронэкспорта” почти на пятую часть. Сам Чавес утверждает, что оружие нужно ему для обороны от агрессии США, однако эксперты считают военное вторжение американцев крайне маловероятным.

Продолжающийся визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию привел к подписанию оружейных контрактов на сумму $3 млрд — об этом объявил как о свершившемся факте еще во вторник вечером в информационной программе “Вести” телеканала “Россия” гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов. Таким образом, венесуэльский заказ превысилину от всех прошлогодних поставок “Рособоронэкспорта” ($5,2 млрд) и составил 17% от годового портфеля заказов госпосредника, объявленного до заключения этих сделок ($17,6 млрд).

По словам менеджера одной из авиастроительных компаний, только сделка по Су-30 МК2 стоит почти $1,5 млрд вместе с вооружением и наземным оборудованием, а новые милевские вертолеты — еще не менее $250 млн. Строительство заводов по лицензионному производству автомата Калашникова и патронов к нему, по словам менеджера одного из патронных заводов, обойдется Чавесу в сумму порядка $200 млн. На остальной $1 млрд Венесуэла, по словам источника в Минобороны, купит зенитно-ракетные комплексы “Тор-М1”, патрульные катера и, возможно, подлодку типа “Амур”.

Инф. vedomosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24706.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua