Повышены рейтинги "Северстали"

27 июл, 09:49

Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor-s" (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего российского производителя стали - ОАО "Северсталь" - c "B+" до "BB-", прогноз изменения рейтинга - "Стабильный". В то же время рейтинг по национальной шкале был повышен с "ruA+" до "ruAA-". Все рейтинги исключены из списка "CreditWatch", куда они были помещены 26 мая 2006 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинги "Северстали" были помещены в список "CreditWatch" вслед за объявлением о предстоящем слиянии с базирующейся в Люксембурге сталелитейной компанией "Arcelor S.A.", и были оставлены в списке после отмены слияния, что отражало консолидацию добывающих активов. "Сегодняшнее повышение рейтингов отражает нашу оценку характеристик бизнеса и финансовой позиции "Северстали" после консолидации добывающих активов, а также влияния этой консолидации на деятельность компании", - отметила кредитный аналитик S&P Татьяна Кордюкова.

По данным агентства, операционные показатели "Северстали" улучшились в результате вертикальной интеграции в добычу угля и железной руды, способствующей снижению негативного эффекта резких колебаний цен на сырье и повышению рентабельности компании. Консолидированные горнодобывающие дочерние предприятия удовлетворяют примерно 66% потребностей в железорудном сырье и 85% потребностей в коксующемся угле сталелитейных мощностей "Северстали", действующих в России.

"Указанные активы ранее были в собственности основных акционеров компании и находятся за пределами консолидации. Сама по себе такая схема владения была благоприятна для "Северстали" с точки зрения стабильности поставок сырья, кроме того, консолидация способствует повышению прозрачности отношений между сталелитейными и добывающими активами и, таким образом, уменьшению одного из основных негативных факторов, сдерживающих уровень рейтингов", - отмечают в S&P.

Прибыль и денежные потоки, получаемые горнодобывающими предприятиями, теперь включены в финансовые результаты "Северстали", что привело к увеличению скорректированного показатели EBITDA на $600 млн. в 2005 г., увеличивая рентабельность до 31,8% (если добывающие активы включены) с 26,8% (если активы не включены). Кроме того, считают в агентстве, консолидация не привела к значительному оттоку денежных средств из компании.

S&P ожидает, что российские операции останутся основным активом компании, генерирующим основной поток денежных средств, в то время как международная диверсификация может помочь в долгосрочной перспективе снизить страновые риски ведения бизнеса. Текущий уровень рейтинга учитывает возможные приобретения, однако качество таких приобретений будет тщательно отслеживаться. S&P будет также внимательно следить за финансовой политикой "Северстали" в отношении распределения средств акционерам, капиталовложений, долговой нагрузки и финансовой поддержки участников группы.

"Более предсказуемая финансовая стратегия и более высокий уровень прозрачности могут иметь позитивное влияние на уровень рейтингов. Напротив, значительное ухудшение финансового профиля компании, вызванное крупным приобретением, финансируемым из долга, может оказать давление на рейтинг", - заключила Т.Кордюкова.

Напомним, "Arcelor" согласился на улучшенное предложение "Mittal Steel" о слиянии стоимостью 25,6 млрд. евро ($32,2 млрд.) в надежде создать мирового лидера сталелитейной отрасли. Спустя пять месяцев борьбы за поглощение "Arcelor", в которую были вовлечены "Mittal" и российская компания "Северсталь", Совет директоров "Arcelor" проголосовал за то, чтобы согласиться на пересмотренное предложение "Mittal".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24709.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua