Газпром заказал у Нафтогаза дополнительные мощности для транзита

22 сен, 15:30

Газпром заказал дополнительные мощности для транзита газа через Украину.

Российский газовый монополист Газпром заказал дополнительные мощности для транспортировки природного газа через украинскую ГТС в Европу в октябре. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

Услуги по организации транзита будут оплачены Газпромом дополнительно к основному договору.

В Нафтогазе также отметили, что аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша). Это первый подобный аукцион.

По итогам торгов Нафтогазу распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита Газпрома. "При этом такие мощности Газпром оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогазу, так и Оператору ГТС Украины", – отметили в компании.

"Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос как Газпрома, так и других пользователей, в части услуг по транспортировке значительных объемов газа. Украина как надежное государство-транспортер и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойность транспортировки газа для европейских потребителей", – отметил первый замглавы НАК Сергей Перелома.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua