Bloomberg: В мире растет интерес инвесторов к добыче железной руды

23 сен, 14:30

Цены на железнодорожную руду – самые высокие за последние шесть лет.

Цены на железную руду с начала года выросли на 35,3% и по состоянию на 18 сентября 2020 г. были на уровне $124,50 за тонну, что в последний раз наблюдалось в 2014 г. Об этом сообщает Bloomberg.

Спрос на руду резко вырос благодаря высокому спросу со стороны Китая, где производство набрало обороты на фоне усилий правительства по восстановлению производства после эпидемии коронавируса.

Нехватка поставок из Бразилии, которая сильно пострадала от пандемии COVID-19, также спровоцировала рост цен на железную руду.

Согласно последним данным Всемирной стальной ассоциации (WSA), в период с января по июль 2020 года мировое производство стали снизилось на 5,3% в годовом исчислении до 1 027 млн ​​тонн, в то время как производство стали в Китае выросло на 2,8% до 593 млн тонн. Возобновление производства стали может вызвать острый спрос на железную руду.

"Не случайно взгляды инвесторов сейчас прикованы к сырьевым железорудным компаниям. Как показали отчеты аналитиков, горнодобывающая отрасль за последние три месяца нарастила рост акций на 10.1% и становится ведущей отраслью в период пандемии, которая интересует инвесторов", - сообщает издание.

Среди компаний, которые сейчас наиболее привлекательны в финансовом плане, аналитики называют Vale S.A, Fortescue Metals Group Ltd, Rio Tinto plc и BHP Group BHP.

Сергей Чигирь

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua