АМКУ рекомендует пересчитать платежки за отопление для киевлян

23 сен, 16:00

АМКУ рекомендует ООО "Евро-реконструкция" пересчитать платежки за тепловую энергию для 300 000 жителей Киева.

Антимонопольный комитет рекомендовал компании Евро-Реконструкция пересчитать платежки за тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения в связи со снижением цены природного газа в течение отопительного периода 2019-2020 годов. Об этом говорится на сайте АМКУ.

Отмечается, что Евро-Реконструкция проигнорировала январские рекомендации комитета об изменении начислений в отопительном сезоне 2019-2020 годов платы за тепловую энергию и теплоснабжение в связи с существенным – свыше 20% – снижением цены на газ.

АМКУ также опроверг предоставленную поставщиком тепла информацию о том, что основным видом топлива с долей в 90% для него является уголь, а не газ, указав, что в течение четырех месяцев текущего года доля газа при производстве тепла составляла 42,7%, в апреле – 56%.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 17 марта установила для "Евро-Реконструкции" тариф на услуги по поставкам тепловой энергии на уровне 827,18 грн/Гкал.

"Несмотря на это, предприятие продолжает насчитывать населению плату за услуги централизованного отопления по предыдущим тарифам – 1341,53 грн/Гкал, то есть завышенным на 514,35 грн", – говорится в сообщении АМКУ.

"Заявляя о намерении снизить тарифы в случае заключения потребителями новых договоров, Евро-Реконструкция надлежащим образом не проинформировала их о возможности получения услуг по более низкому тарифу… Такое поведение предприятия содержит признаки злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке", – заявили в АМКУ.

ООО "Евро-Реконструкция" получило от Антимонопольного комитета рекомендации, которые обязательно должны быть рассмотрены.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua