СБУ разоблачила ОПГ контролирующие «ботофермы» и соцсети для давления на финсектор Украины. Среди пострадавших группа «ТАС» и «Айбокс Банк»

23 сен, 19:10

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность мощной «ботофермы», которая использовалась Россией для распространения деструктивной информации на кануне местных выборов в стране. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что для воздействия на электоральные настроения украинцев, кураторы накануне местных выборов распространяли через интернет ложную информацию, направленную на разжигание межэтнической вражды и пропаганды сепаратизма», – говорится в сообщении.

 
Следователи установили, что несколько граждан Украины и РФ организовали в Киеве и Запорожье работу так называемых "ботоферм", с задействованием специализированного телекоммуникационного оборудования.

«Злоумышленники, используя SIM-карты украинских и иностранных операторов мобильной связи, создавали и продавали через запрещенные в Украине платежные системы РФ анонимные виртуальные аккаунты для распространения фейковых новостей о политической ситуации в Украине», - говорится в сообщении.

В том числе в Telegram, Facebook и ряде СМИ.

Как сообщил источник в СБУ, знакомый с материалами этого дела и анализировавший изъятые у злоумышленников телефоны и ноутбуки, кроме работы «ботофермы» на политическую дестабилизацию, также выявлена атака ее участников на украинскую финансовую систему, в частности, топ-чиновников Нацбанка Украины, отдельных банков и финансовых институтов.

По словам источника, установлено, что среди пострадавших финансистов и банков, против которых вбрасывали ложную и фейковую информацию: Глава НБУ Кирилл Шевченко, АО «Банк Альянс» и его руководство и акционеры, Дмитрий Яковлев («Айбокс Банк»), Олег Прилуцкий (банк «Сич»), АО «Универсал Банк» бизнесмена Сергея Тигипко, а также около 20 других финучереждений и лиц.

Деятельность группы и отдельных ее членов еще исследуется правоохранителями.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247172.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua