Фонд гарантирования продает активы банков-банкротов на 13 млрд грн

25 сен, 12:00

Эти активы ранее уже неоднократно выставлялись на продажу, как индивидуально, так и в составе пулов, но не нашли своего покупателя.

29 октября Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) запланировал аукцион по продаже пула активов трех неплатежеспособных банков — АО "ВТБ БАНК", АО "Родовид Банк" и ПАО КБ "Финансовая инициатива".

Как сообщает пресс-служба ФГВФЛ, торги пройдут на площадке "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" (FFN), по голландской модели аукциона.

В основе пула — свыше 120 прав требования и имущественных прав по кредитным договорам, заключенным с физическими и юридическими лицами, 9 объектов недвижимости в Днепропетровской области, более 1,3 тысячи позиций дебиторской задолженности и имущественные права по векселям.

Общая сумма задолженности по кредитам в составе пула составляет 13,1 млрд грн. Средняя просрочка по кредитам — 8 лет.

В обеспечении по кредитным договорам: коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки, транспорт, оборудование, товары и тому подобное.

По большинству кредитов продолжаются судебные дела, по 39 кредитным договорам открыты производства Государственной исполнительной службы, по 12 — уголовные дела.

Стартовая цена пула — 503,4 млн грн.

Эти активы ранее уже неоднократно выставлялись на продажу, как индивидуально, так и в составе пулов, однако не нашли своего покупателя.

Условия участия в аукционе представлены на сайте организатора торгов — www.ffncorp.com.

Напомним, 9 октября Фонд гарантирования назначил торги по продаже пула активов АО "Дельта Банк" и АО "Финансы и Кредит".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua