Инфляция за 12 мес. продолжает снижаться и в октябре составила 12,3% - аналитики "Альфа-Банк" (Киев)

09 ноя, 09:56

Динамика 12-месячной инфляции продолжает демонстрировать снижение, что является хорошим индикатором для экономики и позволяет надеяться на постепенную стабилизацию экономического роста. Индекс потребительских цен вырос в октябре на 0,9%, что составляет 12,3%-ной инфляции за последние 12 месяцев по сравнению с 13,8% в сентябре и 14,8% в августе. Рост цен за 10 месяцев 2005 г. составил 8,1%. Рост стоимости услуг по-прежнему остается самым значительным источником роста цен (+1,6% в октябре, 15,6% за последние 12 месяцев). Наибольший рост в секторе услуг наблюдался по коммунальным услугам (+2,2%), а также по услугам автомобильного транспорта (+2,3%), что является результатом роста цен на нефть и нефтепродукты в течение нескольких последних месяцев.
В отличии от сентября и августа, индекс цен продовольственных товаров снова демонстрирует рост, что является результатом влияния фактора сезонности. Так, наибольший рост демонстрировали цены на картофель (+24,9%), молочную продукцию (+4,7%) и масло (+2,0%). С другой стороны, в сегменте продовольственных товаров продолжалось снижение цен на сахар (-3,4%) и подсолнечное масло (-1,0%), сезон производства которых находится в самом разгаре. В сегменте непродовольственных товаров сохранялся умеренный рост (+0,3% в октябре).
Аналитики Альфа-Банка сохраняют прогноз роста индекса потребительских цен на уровне 10,5% в 2005 г. При этом, и предполагают, что инфляция будет по-прежнему демонстрировать снижение роста вследствие проведения антиинфляционной политики Правительством и НБУ, а также вследствие достаточно высокой базы сравнения в конце 2004 г. В то же время, дальнейший рост цен на электричество, коммунальные и телекоммуникационные услуги, подтверждение повышения Россией цен на газ в 2006 г., а также возможное возобновление роста цен на нефть на мировом рынке могут быть дополнительными источниками ускорения темпов роста инфляции до конца года. Об этом сообщает пресс-служба "Альфа-Банк" (Киев).

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua