Доллар удерживает позиции

27 июл, 10:30

Доллар продолжил удерживать позиции на торгах в четверг, резко снизившись после опубликования "бежевой книги" Федеральной резервной системы США - обзора экономических условий, который предполагает, что американская экономика в ближайшее время замедлит темпы роста, а процентные ставки прекратят повышение.

Как сообщает "Reuters", йена оказалась на рекордно низком уровне по отношению к евро на азиатских торгах, поскольку японская валюта страдает от разницы в процентных ставках Японии и остальных государств.

Рынок продолжает следить за поступающими статистическими данными, в которых пытается разглядеть намек на то, станет ли ФРС повышать ставку на следующем заседании 8 августа.

"Бежевая книга" ФРС, опубликованная накануне, укрепила мнение, что повышение ставки в следующем месяце не произойдет, однако я считаю, что доллар будет торговаться в узком диапазоне до заседания ФРС", - отметил Етсуко Ямасита, экономист из Sumitomo Mitsui Banking Corp.

К 05:45 КТ доллар торговался на уровне в 116,25 йены, немного отличающимся от курса на американском рынке, когда он упал на 0,8%. Евро сохранял свой курс в $1,2720 без изменений, - накануне европейская валюта подорожала на 1,0%. По отношению к йене, евро сначала вырос до 148,07 а потом опустился до 147,90 за 1 йену.

Европейская валюта сейчас пользуется спросом, поскольку Европейский центробанк, как ожидается, должен повысить процентные ставки, а ФРС, наоборот, может взять тайм-аут после двух лет ужесточения денежно-кредитной политики.

По существующим прогнозам, на следующей неделе ЕЦБ повысит процентную ставку до 3,0%. Аналитики ожидают как минимум еще одного повышения до конца года. Банк Японии удерживает ставку на уровне 0,25%, в начале июля повысив её с нулевого уровня впервые за шесть лет.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24735.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua