Золотая банковская середина

27 июл, 11:18

Возможна ли она при нынешних политических условиях?

Парламентский кризис, похоже, становится перманентным, но существенно не влияет на банковскую сферу Украины. Это показал анализ ситуации в данном секторе, проведенный Ассоциацией украинских банков.

Правда, валовые внутренние резервы Национального банка к концу прошлого месяца сократились на $1,8 миллиарда и теперь составляют $17,59 миллиарда. Зато в начале года список отечественных банков пополнился еще на пять — «Сигмабанк», «Престиж», «КБ «Дельта», «АИС-банк» и «Партнер- банк». Отныне их 188. Из них 165 — коммерческих, которые имеют лицензию НБУ на деятельность. По данным АУБ, на начало месяца объем чистых активов банковской системы составлял 254,52 миллиарда гривен. И их удалось прирастить на 37 миллиардов гривен. При этом прибыль банков увеличилась в два раза. По словам президента АУБ Александра Сугоняко, этому содействовало ослабление административного давления на банковскую сферу со стороны власти, а также монетарно-валютная стабильность, «которую удалось удержать Нацбанку».

Сугоняко отмечает, что все больше граждан Украины обращаются в банки за кредитами, а также кладут свои деньги на депозиты. Прирост в этом секторе составляет 120%. Краткосрочные кредиты увеличились на 123%, а долгосрочные — на 132%. Доля корреспондентских счетов в банках «пошла» в пользу тех же кредитов. Свою роль в этом сыграл не только имидж «нежного» отношения банковских кредиторов к потребителям услуг, но и сентябрьский кризис 2004 года и ревальвация гривни. Но срочные депозиты предприятий, как и раньше, стабильно растут. На начало этого года прирост составлял 109%.

Однако не все так хорошо в банковском секторе. По словам Сугоняко, одна из мощных сфер банковской деятельности — рынок ценных бумаг, находится в недееспособном состоянии. За первое полугодие в этом году показатели здесь уменьшились на 90%. Произошло серьезное торможение.

Остаются проблемы и у банков. На законодательном уровне их, как считают в АУБ, до сих пор некому опекать. Уже в течение нескольких лет в Украину приходят зарубежные оки. И возникает вопрос, есть ли у отечественных банков шансы на полноценное существование в условиях конкуренции с носителями западного опыта. На вопрос корреспондента «Дня» в этом отношении, Сугоняко ответил так: «Если власти удастся создать действительно конкурентные условия по всем факторам для всех субъектов банковского рынка, я уверен, что наш банковский капитал сможет нормально работать. Но для того, чтобы эти условия появились, надо, чтобы работал Антимонопольный комитет». Также он добавил, что до сих пор нет никакого баланса сил в банковской сфере. «Нужно найти «золотую середину», — отметил он.

Кроме того, в последнее время очень много внимания уделяется банковским банкротствам. Кое-кто даже считает, что такие случаи участились. Сугоняко придерживается другого мнения — тенденции к банкротствам нет. «Один из факторов, который обеспечивает рост экономики — это банковская система: стабильность валюты, низкая инфляция, высокие темпы роста активных операций банков», — отметил он и прибавил: «Когда мне говорят о новой волне банкротств — я смеюсь. 1 2 банка каждый год становятся банкротами. И я не вижу никакой волны. Есть только одиночные несистемные явления». Те 20 банков, которые находятся в стадии ликвидации, по словам Сугоняко, в соответствии с ежеквартальными отчетами за последние десять лет, не меняются. Единственная проблема существует только в организации нормального надзора за деятельностью банков, и, особенно, в наказании тех председателей банков, которые стали на путь уголовного преступления. «Мы даже рекомендовали Нацбанку вместе с Госкомиссией регулирования рынка финуслуг и с другими структурами разработать программу взаимодействия для ускорения раскрытия преступлений, совершенных в финансовой и экономической сферах, — отметил он. — К сожалению, в Секретариате Президента этого не услышали. Ответили, что рекомендуют вместо этого разработать план действий для своевременного выявления финансовых операций, проводимых с нарушением законодательства».

Обычно президент АУБ избегает ответов на политические вопросы, но сейчас он этого не сделал. Реагируя на намерение Партии регионов сменить председателя НБУ, озвученное одним из ее лидеров, Сугоняко заметил, что приход Януковича на такую высокую должность вообще является невозможным. Он, как откровенный сторонник линии действующего Президента, и не мог сказать иначе. «Если будут перевыборы и «регионы» получат большинство голосов, — отметил президент АУБ, — то в таком виде я это воспринимаю, и будем развиваться и при Януковиче». Но Виктор Ющенко, по мнению Сугоняко, не может назначить своего тезку на позицию премьер- министра по двум причинам: моральной и политической. «У нас есть только один политический самоубийца: его фамилия — Мороз, — сказал Сугоняко. — Второго, такого масштаба, думаю, не будет». При этом он прибавил, что, нигде в мире нет правды, поэтому и «из оранжевых рук, не совсем чистых, власть выпала. Она лежит. И кланы просто сегодня за нее борются».

Однако народный депутат от «Нашей Украины», комитета по финансовым вопросам и банковской деятельности, исполняющий обязанности председателя Совета АУБ Станислав Аржевитин — противоположного мнения. Он считает, что политическим силам в парламенте полезно было бы искать компромиссное решение, а не добиваться роспуска Верховной Рады. «Я не разделяю мнения о необходимости перевыборов», — отметил он. К сожалению, даже и банковская система в этих условиях поляризуется и политизируется. И несмотря на все заявления о том, что политическая нестабильность не влияет на банковский сектор, это не может не угрожать банковской тишине, которую нам всем нужно неослабно беречь.

Ольга Василевская

Инф. day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24758.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua