Российские компании просят не запрещать ввоз ж\д колес из Украины

16 окт, 13:30

В России операторы вагонов выступили против ограничения ввоза украинских колес.

Российские вагонные операторы обратились с письмом к вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой не ограничивать импорт железнодорожных колес из Украины. Об этом сообщает РБК.

С соответствующим письмом обратился Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ; в союз входят Нефтетранссервис, Русагротранс, Федеральная грузовая компания, Трансконтейнер, Первая грузовая компания и другие).

Письмо направлено в преддверии совещания насчет цен на железнодорожные колеса, которое, как утверждает источник агентства в одном из операторов, Андрей Белоусов провел с участниками рынка 14 октября.

Согласно письму СОЖТ, рынок производства колес в России представляет собой "олигополию с двумя крупнейшими производителями – Evraz Романа Абрамовича и партнеров и Объединенная металлургическая компания (ОМК) Анатолия Седых, – занимающими более 80% рынка, которые даже при снижении спроса продолжают диктовать ценовые условия".

"На прошлой неделе источники РБК сообщили, что Минтранс предложил запретить импорт украинских железнодорожных колес и решение об этом может быть принято до конца 2020 года. Причина возможного введения ограничений — спрос на колеса на российском рынке стал ослабевать с четвертого квартала 2019 года. Это произошло во многом из-за возросшего количества вагонов, которые временно не используются, а мощностей Evraz и ОМК достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка", – пишет РБК.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/247730.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua