"Газпром" покупает у "ЮКОСА" 49% акций словацкой Transpetrol

27 июл, 12:10

ОАО "Газпром" практически достиг договоренности о покупке у ОАО "ЮКОС" 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 105 млн. долларов США. Об этом говорится в комментариях а правления, начальника юридического департамента "Газпрома" Константина Чуйченко по итогам переговоров 25 июля с президентом "ЮКОСА" Стивеном Тиди и руководителя финансовой службы YUKOS Services Ltd. Биллом Шоффом, предоставленных пресс-службой монополии.

"Совместная работа по приобретению 49% акций Transpetrol продолжается. Учитывая, что этот актив находится во владении зарубежных дочерних структур "ЮКОСА", в случае принятия 1 августа судом решения о ликвидации компании, возможность заключения данной сделки после этого решения, с точки зрения требований законодательства, не исключается", - отмечено в комментариях.

Со своей стороны, "ЮКОС" подтвердил ПРАЙМ-ТАСС, что цена, которую предложил "Газпром" за словацкий актив, составляет ориентировочно 105 млн. долларов. "Переговоры о продаже этого актива "Газпрому" еще продолжаются, и одно из наших европейских подразделений намерено рассмотреть возможность продажи 49% акций Transpetrol по рыночной цене", - сообщил представитель "ЮКОСА". В то же время он отметил, что данная сделка должна быть одобрена правительством Словакии. "И до тех пор, пока словацкое правительство не выдаст разрешения, сделка не будет завершена", - сказали в "ЮКОСЕ".

Кроме того, К.Чуйченко сообщил, что в ходе переговоров "Газпром" также практически достиг договоренностей о покупке 20% акций ОАО "Газпромнефть" (бывшее ОАО "Сибнефть") и 100% компании "Арктикгаз". При этом за 20%акций "Газпромнефти" монополия предложила 2,5 млрд. долл. "Мы считаем, что цена, которую "Газпром" предложил за пакет акций ОАО "Газпромнефть" является справедливой. Несмотря на существенные разногласия в отношении цены данного актива, стороны договорились искать возможность заключения сделки в ближайшее время", - отмечено в сообщении.

"Последовавшее 26 июля заявление "ЮКОСА" об отказе от ведения переговоров в части продажи около 20% акций ОАО "Газпромнефть" и 100% акций ОАО "Арктикгаз" воспринимаем с сожалением ", - комментирует К. Чуйченко.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, словацкая компания Transpetrol является оператором словацкой части нефтепровода "Дружба". 51% компании принадлежит Словакии и 49% - "ЮКОСУ". В 2005 году российская компания заявила о готовности продать свой пакет. В ноябре прошлого года она договорилась о продаже с ОАО "РуссНефть" за 103 млн. долл. Однако правительство Словакии заблокировало сделку.

В июле 2006 года министерство экономики Словакии предложило правительству Словакии приобрести пакет "ЮКОСА" в Transpetrol, увеличив, тем самым, свою долю до 100%. Кроме того, свою заинтересованность в приобретении этого пакета высказала и польская компания PKN Orlen, выкупившая в мае у "ЮКОСА" 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta за 1,49 млрд. долл.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua