АМКУ разрушил зерноэкспортную монополию Минагрополитики

27 июл, 14:17

Антимонопольный комитет Украины официально рекомендовал Министерству аграрной политики предотвратить монополизацию Аграрной биржей рынка услуг по регистрации внешнеэкономических контрактов на куплю-продажу зерна.

Как выяснил Комитет, своим приказом «Об усовершенствовании рынка зерна» министерство предоставило Аграрной бирже полномочия по регистрации этих контрактов. При этом, вопреки законодательству, приказ предварительно не согласовался с Комитетом.

Этот шаг Минагрополитики фактически лишает другие биржи возможности вести такую деятельность. Между тем, сегодня право заниматься регистрацией контрактов имеют 40 бирж и этот рынок достаточно конкурентный. Вследствие же действий министерства одна из бирж может приобрести монопольное положение.

«Определение единого регистратора фактически устраняет конкуренцию на рынке. Допустить это Антимонопольный комитет не может ни в коем случае, особенно во время жатвы, – подчернул председатель Комитета Алексей Костусев. – Теперь профильное ведомство должно отменить антиконкурентный приказ в течение десяти дней, чтобы страна не испытала возможных негативных следствий от созданного биржевого монополиста. Мы также обратимся к Министерству юстиции с просьбой не регистрировать неправомерный акт Минагрополитики».

По информации пресс-службы
Антимонопольного комитета Украины

Инф. amc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua