Лидеры G20 одобрили продление заморозки долгов беднейшим странам

23 ноя, 14:15

Лидеры G20 призвали частный сектор также присоединяться к инициативе по заморозке долгов.

В связи с пандемией коронавируса лидеры стран G20 одобрили план продления замораживания платежей по обслуживанию долга беднейшими странами. Об этом говорилось в коммюнике по результатам саммита G20, передает Reuters.

В издании пишут, что заморозка долгов беднейших стран одобрена до середины 2021 года. Лидеры G20 также призвали частных кредиторов "принять участие в инициативе на сопоставимых условиях" и заявили, что следят за проблемами африканских и малых островных государств.

Отмечается, что директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева призвала к скорейшему и эффективному внедрению системы обработки долга, чтобы обеспечить постоянное облегчение долгового бремени беднейшим странам. Однако она также добавила, что помощь нужна и другим странам.

"В будущем мы также должны помочь странам, которые не охвачены рамочной программой, решить проблему уязвимости долга, чтобы их экономики могли стать более устойчивыми", – заявила она в своем заявлении после обращения к лидерам G20.

Эрик ЛеКомпте, советник ООН и исполнительный директор Jubilee USA Network, заявил, что инициатива G20 не учитывает страны, нуждающиеся в срочной помощи.

"Шесть из 12 стран с самым высоким уровнем смертности от COVID – это страны со средним уровнем дохода, которые остаются за рамками долгового процесса G20", – заявил он.

Марк Сировой

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/248532.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua