«Носовую» вакцину против COVID-19 готовы испытать на людях, в том числе детях от 2 лет

27 ноя, 14:15

Американская биофарм-компания Altimmune подала заявку на начало в декабре фазы I испытаний на людях AdCOVID – вакцины-кандидата против коронавируса, которую не колют внутримышечно, как подавляющее большинство препаратов-конкурентов, а впрыскивают в нос однократной дозой.

В случае отмашки, первые данные испытаний ожидаются до апреля 2021 года.

Авторы называют AdCOVID "вакциной следующего поколения", и подчеркивают – на скорость с лидерами вакцинной гонки они не соперничают. Их препарат можно перевозить при комнатной температуре и хранить в обычных холодильниках "в течение многих лет".

Препарат весной и летом прошел обширные доклинические испытания в Университете Алабамы в Бирмингеме. Компания готова проверить его даже на детях от двух лет и старше – настолько уверена в его безопасности.

На доклинических испытаниях нацеленный на S-белок шипов вируса AdCOVID стимулировал обширный иммунный ответ – системный (нейтрализация антителами в крови подопытных животных) и местный (с участием иммуноглобулинов IgA в слизистой оболочке и с активацией резидентных Т-клеток памяти в полости носа и дыхательных путях).

"Интраназальная вакцинация является привлекательной стратегией, поскольку слизистая носа – первая линия защиты от проникновения SARS-CoV-2 до распространения его в легкие. Внутримышечные вакцины вызывают системный иммунитет, но не иммунитет слизистых, а именно он может иметь важное значение для предотвращения распространения вируса путем остановки его репликации и передачи дальше из первого очага инфекции", – пишут авторы.

Без местного иммунитета носоглотка может стать резервуаром для вируса, особенно у детей, что потенциально может способствовать передаче инфекции даже после внутримышечной вакцинации, подчеркнули они. По мнению разработчиков, предотвращающая передачу вируса от детей вакцина позволит им вернуться в школу, а их родителям – на работу.

Евгений Пилипенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/248674.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua