В банки завели $430 млн.

28 июл, 10:51

Иностранные инвестиции в банковский сектор Украины в первом полугодии 2006 года, по предварительным данным, составили $430 млн. Об этом сообщил руководитель группы советников Национального банка Валерий Литвицкий. «Это предварительные данные, и данный показатель может оказаться большим», — уточнил он.

По словам Валерия Литвицкого, всего объем прямых иностранных инвестиций в Украину за первые шесть месяцев года достиг около $2,2 млрд. «В целом объем прямых иностранных инвестиций за январь-июнь составил $2,2 млрд., что является историческим максимумом для этого периода», — подчеркивает он. Валерий Литвицкий говорит, что иностранные инвестиции в банковский сектор поддерживают экономическое развитие страны путем увеличения ресурсной базы финучреждений, направляемой на кредитование, и способствуют сохранению курсовой стабильности, обеспечивая приток валюты в страну.

По данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в первом квартале 2006 года составил $922,5 млн., что в 3,9 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года. Общий объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в страну на 1 апреля 2006 года, достиг $17,4 млрд., что на 97,8% превышает показатель на 1 апреля 2005 года. Прямые иностранные инвестиции на душу населения в первом квартале выросли на $22 — до $371, что вдвое больше, чем год назад.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24910.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua