В Венгрии разработали электронный COVID-паспорт: там будут данные о прививках и тестах

29 дек, 14:30

Венгерский центр здравоохранения вместе с электронной базой медицинских услуг EESZT разработали мобильное приложение, которое позволит идентифицировать граждан с точки зрения их "коронавирусной истории", сообщает местное издание Magyar Nemzet.

Разработанное приложение будет иметь вид электронного COVID-паспорта, куда будут вноситься данные о том, какие тесты на коронавирус и когда были сделаны, а также был ли владелец паспорта вакцинирован от COVID-19. Такой паспорт позволит людям подтверждать свою защиту от болезни, уверены в главном управлении национальной больницы.

Там отметили, что надеются, что "однажды рано или поздно от коронавируса будут защищены все, а пока приложение позволит пользоваться определенными преференциями тем, кто уже перенес болезнь".

Электронный COVID-паспорт будет идентифицировать человека при помощи номера в специальном реестре, а также формировать сертификат защиты от коронавируса – в него будут вносится данные о прививках, тестах и о том, болел ли владелец паспорта COVID-19. Использовать паспорт можно будет внутри Венгрии и за ее пределами.

Дарья Мостовая

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/249502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua